您当前的位置: 首页 > 工资拖欠/克扣 > 产假工资需要怎么发合法?

产假工资需要怎么发合法?

2020-03-18


导读:在实践中,有很多用人单位在女职工产假期间只发放基本工资,理由是劳动者产假期间没有加班或者没有绩效工资,所以要按照基本工资发放。有些女职工为了保住工作,只能忍气吞声。那么法律对女职工产假期间工资发放是如何规定的呢?

基本案情:

      陈女士2013年7月1日入职深圳某快递公司工作,工作岗位为客服人员,该公司的工资结构为基本工资+奖金+津补贴。2018年11月-2019年5月陈女士开始休产假,产假期间,公司发放工资一直是2000多元。陈女士询问公司人事经理,经理说产假期间不发放奖金和津补贴,只发放基本工资。但陈女士向相关部门了解到并不是这样,但因为休完产检后,陈女士还要继续在公司上班,就只能忍气吞声。因公司一直安排陈女士加班,又不发放加班工资,2019年10月15日陈女士向公司提出被迫解除劳动合同,要求公司补发产假期间的工资差额。最后仲裁支持了陈女士的请求,裁决公司支付陈女士2018年11月-2019年4月产假工资差额15000多元。

文律师点评:

     《广东省高级人民法院广东省劳动人事争议仲裁委员会关于劳动人事争议仲裁与诉讼衔接若干意见》第6条  女职工按照《女职工劳动保护特别规定》第七条的规定休产假的,原工资标准按照《广东省实施<女职工劳动保护特别规定>办法》第十三条第二款的规定确定。根据《广东省人口与计划生育条例》第三十条的规定,符合法律、法规规定生育子女的,女方享受八十日的奖励假,男方享受十五日的陪产假,在规定假期内照发工资,不影响福利待遇和全勤评奖。奖励假和陪产假期间的工资应按职工正常出勤情况下的应得工资计算,但加班工资、高温津贴、支付周期超过一个月或未确定支付周期的劳动报酬除外。

     《广东省实施<女职工劳动保护特别规定>办法》第十三条 女职工按照规定休产假或者计划生育手术假的,享受国家和省规定的生育保险待遇。用人单位未参加生育保险或者欠缴生育保险费,造成女职工不能享受生育保险待遇的,由用人单位按照本省及所在统筹地区规定的生育保险待遇标准向女职工支付费用;其中生育津贴低于女职工原工资标准的,用人单位还应补足差额部分。

 

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

咨询电话:13714057646

<上一篇:2020年新劳动法对疫情期间拖欠工资的新规定 下一篇:用人单位掌握考勤记录,劳动者如何主张加班工资费足额发放?>