做深圳最专业的劳动工伤律师
返回

赔偿案例

口头形式变更劳动合同可以吗?

2020-07-22667

实践中,用人单位因生产经营的需要,需要调整劳动者的工作岗位,用人单位与劳动者口头达成协议,口头变更了劳动合同,劳动者愿意到新的岗位,之后劳动者以用人单位没有采取书面的形式为由主张劳动合同的变更无效,要求恢复原工作可以吗

劳动合同

答案是否定的,只要双方变更劳动合同未采取书面形式,已经实际履行了口头变更的劳动合同超过一个月,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗。那么口头变更是有效的。

根据最高人民法院审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)第十一条规定:“变更劳动合同未采取书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过一个月,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗,当事人以未采取书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持”。

因此,用人单位与劳动者口头协商,在工资待遇不变的情况下变更工作岗位,劳动者也同意到新的岗位,且劳动者如皋已经超过了一个月,后来劳动者又主张未采取书面形式变更劳动合同为由缺乏事实依据。

注:

联系电话:13714057646

联系地址:深圳市罗湖区京基100大厦b座1602

热点文章推荐