做深圳最专业的劳动工伤律师
返回

赔偿案例

工龄跨越2008年的,经济补偿金应怎样计算?

2020-04-29602

    工龄跨越2008年的,经济补偿金应怎样计算?

   第一.《劳动合同法》施行之日存续的劳动合同在《劳动合同法》施行后解除的,根据《劳动合同法》第九十七条第三款的规定,《劳动合同法》实施以前,经济补偿金是否支付按照当时的法律规定处理。

     第二.劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位的,原用人单位在终止劳动关系时均未支付解除劳动合同的经济补偿金的,劳动者的工作年限应当连续计算。

  第三.结合《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》的规定,《劳动合同法》施行以前的工龄对应的经济补偿支付年限,仅在“医疗期满解除”、“客观情况发生重大变化解除劳动合同”、“经济性裁员”、“用人单位破产、解散或者被撤销”四种情况下上不封顶,其他情形下最多不超过12个月。

     第四.劳动合同解除前12个月,用人单位处于实际停产状态,劳动者未提供正常劳动的,经济补偿金的计算标准应当采用当地当年度的最低工资标准。

注:

联系电话:13714057646

联系地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

热点文章推荐