您当前的位置: 首页 > 法规常识 > 员工擅自离职,用人单位可以要求员工赔偿损失

员工擅自离职,用人单位可以要求员工赔偿损失

2020-04-17

       江某2016年入职深圳某科技公司,工作岗位为技术员。2017年3月江某未提前30天书面通知公司的情况下擅自离职。2017年6月,公司以江某未提前一个月书面通知公司要离职,给公司造成损失并赔偿。员工未提前30天书面通知用人单位离职,要赔偿用人单位损失吗?  

      《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条规定“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同”,第九十条规定“劳动者违反本法规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任”。如果用人单位有相关证据证明因员工擅自离职给公司造成了损失,员工应当承担赔偿责任。劳动者未提前通知用人单位离职事宜,导致用人单位要安排其他员工完成自己的工作,公司为此要支出相应的工资及加班费。或者劳动者未提前通知用人单位要离职,导致劳动者手中的工作未提前交接,导致客户解约或者给客户造成损失,用人单位就会主张劳动者赔偿。

在此,提醒广大劳动者一定要提前一个月向用人单位提交离职申请并做好交接工作,避免离职以后不必要的麻烦。

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

咨询电话:13714057646

<上一篇:用人单位代扣员工个人所得税多扣100多元,竟赔偿6万多元 下一篇:劳动仲裁委或人民法院是否有权主动适用仲裁时效进行裁判?>