您当前的位置: 首页 > 法规常识 > 女职工在“三期”是否可以作为变更劳动合同的依据?

女职工在“三期”是否可以作为变更劳动合同的依据?

2020-04-15

     一、女职工在“三期”内是否属于签订劳动合同时的客观情况发生重大变化?

  

    实践中,有些用人单位一女职工怀孕、生育、哺乳,致使劳动合同无法履行为由,主张女职工的“三期”属于签订劳动合同时的客观情况发生重大变化,而要求变更劳动合同,或者解除劳动合同。笔者认为,根据劳动部《关于贯彻执行(中华人民共和国劳动法)若干问题的意见》第二十六条对“客观情况”的解释,女职工怀孕、生育和哺乳不属于签订劳动时的客观情况,用人单位不能据此主张变更与女职工的劳动合同。

     二、用人单位的规章制度是否可以作为变更劳动合同的依据?

   

     用人单位的规章制度中一般包含有对女职工“三期”的特殊劳动保护内容。由于用人单位的规章制度是法定的劳动合同附件,对确定劳动关系的劳动权利义务具有重要影响,直接涉及女职工的切身利益,因此,用人单位的规章制度不能当然成为变更劳动合同的效力,但如果女职工对规章制度签字认可,或者用人单位依据规章制度要求变更劳动合同而女职工表示同意的,可以变更劳动合同。

     注:

    联系电话:13714057646

    联系地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

<上一篇:女职工在“三期”内用人单位不得解除劳动合同有哪些限制条件? 下一篇:搬运工第一天上班就受伤,怎么认定工伤?>