您当前的位置: 首页 > 法规常识 > 如果员工不幸感染了,工资怎么计算?

如果员工不幸感染了,工资怎么计算?

2020-04-07


我们愿国泰民安,也相信党和政府完全有能力处理疫情。

关于新型冠状病毒导致的肺炎的问题,举国关注,因有人咨询过我相关的问题,特撰本文纯粹从劳动法的专业角度,就如下1个让劳资双方均极疑惑的假设问题作分析:

如果员工不幸感染了,工资怎么计算?

如果真正是感染了的,原则上是支付病假工资,而病假工资是按正常工资的一定比例支付,多数地方规定不低于最低工资标准的80%即可。

看一下全国性的规定,《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》[劳部发〔1995〕309号]第59条,“职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。”(至于原政务院《中华人民共和国劳动保险条例》[实施日期:1953.01.02]及劳动和社会保障部的《中华人民共和国劳动保险条例实施细则》[实施日期:1953.01.01],因年代久远,虽规定与此不一致,但实际无参考意义,此处不作讨论)。至于全国各地的工资支付规定中,原则上也是规定了不低于最低工资标准的80%即可,比如广东、江苏、浙江、北京,但也有不同的规定,比如重庆、上海。


咨询电话:13714057646

地址:深圳市罗湖区京基100 B座1602号

<上一篇:疫情期间劳动合同到期有没有补偿金? 下一篇:以疫情导致企业严重困难为由裁员,却败诉了(如何避免企业所选择的裁员条件违法)>