您当前的位置: 首页 > 法规常识 > 工作3年未签劳动合同能否要求三年的双倍工资?

工作3年未签劳动合同能否要求三年的双倍工资?

2020-03-15

导读:劳动合同事关劳动者的实体权利,那么,法律规定,用人单位应当何时与劳动者签订书面劳动合同呢?


法律规定:

        《劳动合同法》第十条 订立书面劳动合同,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

        《劳动合同法》第九十七条 过渡性条款第二款规定,本法施行前已建立劳动关系,尚未订立书面劳动合同的,应当自本法施行之日起一个月内订立。

        《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例第十八条续订固定期限劳动合同的,用人单位和劳动者应当在劳动合同期满前一个月协商续订劳动合同;经协商未能就续订劳动合同达成一致意见的,用人单位或者劳动者可以终止劳动关系。但是依法应当订立无固定期限劳动合同的除外。

深圳文开齐律师释法:

        对于劳动者而言,劳动合同的签订是证明存在劳动关系最有利的证据,也是对用人单位和劳动者之间权利义务的最好规范。所以签订劳动合同于维护劳动者本人的合法权益起到很大的作用。在签订劳动合同的时候,也应要求用人单位在劳动合同中明确约定出工资报酬、岗位、期限、工时制等主要条款;其次,要避免在空白劳动合同上签字,否则一旦用人单位改变约定的条件并且将不利条件写入劳动合同中以后,劳动者就处于不利地位了。当然,用人单位如果超过一个月未与劳动者签订劳动合同的,劳动者可以从第二个月开始要求用人单位支付未签劳动合同双倍工资(入职的第2个月开始,最多11个月),从劳动者离职开始算,劳动仲裁时效为一年!


咨询电话:13714057646(文律师)

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602楼

<上一篇:2020年疫情隔离期间的劳动者能否获取劳动报酬? 下一篇:连续订立两次固定期限劳动合同,必须签订无固定期限劳动合同吗?>