您当前的位置: 首页 > 法规常识 > 劳动关系由劳务派遣公司转到用工单位,仲裁委怎么认定工龄?

劳动关系由劳务派遣公司转到用工单位,仲裁委怎么认定工龄?

2019-12-23

导读:在实践中,有些公司不与劳动者直接签订劳动合同,而是与劳务派遣公司签订合同,由劳务派遣公司派遣员工。工作一段时间后,有些劳动者与用工单位直接签订劳动合同。那么,怎么计算工龄呢?

基本案情:

陈女士2013年7月1日与深圳某人力资源公司签订合同,自签订合同起,该劳务派遣公司将陈女士派遣至深圳某快递公司工作。2015年4月1日,陈女士与劳务派遣公司的劳动合同到期,遂与深圳某快递公司签订劳动合同。在此期间,陈女士的工作岗位和工作场所一直没有变更过。因快递公司一直加班,有时加班至凌晨,但公司一直不发放加班工资。无奈之下,2019年10月15日陈女士向公司提出被迫解除劳动合同,但是计算工龄经济补偿金的时候,陈女士遇到了问题,是从2013年7月1日起计算?还是2015年4月1日起计算?

文律师点评:

本案中劳务派遣的工龄也应该合并计算,也就是应当从2013年7月1日起计算。《劳动合同法实施条例》第十条规定:“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限”,本案中陈女士并非因自己的原因被劳务派遣公司安排到快递公司上班,那么在原用人单位的工作年限应与新用人单位的工作年限合并计算。

 

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

咨询电话:13714057646

 

<上一篇:高温津贴来了!快来看看你能领取吗? 下一篇:如何运用竞业限制协议保护自身合法权益 ?>