您当前的位置: 首页 > 法规常识 > 职工自动离职用人单位可以不支付工资吗?

职工自动离职用人单位可以不支付工资吗?

2020-08-19

    在实践中,如果劳动者申请自动申请离职,用人单位可以以未提前通知为由或者未办理交接工作为由不支付剩余工资可以吗?

                                            工资

依据《劳动法》第五十条,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。依据《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第三条,用人单位克扣或者无故拖欠劳动者工资的,以及拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的,除在规定的时间内全额支付劳动者工资报酬外,还需加发相当于工资报酬百分之二十五的经济补偿金。所以如果公司长期扣押工资不发给员工可以要求让公司立即支付拖欠的工资并支付相当于拖欠工资总额百分之二十五的经济补偿金。

另外,根据《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》(劳部发〔1994481)3条规定,企业克扣或者无故拖欠劳动者工资的,以及拒不支付延长工作时间工资报酬的,除在规定的时间支付劳动者工资报酬外,还需加发相当于工资报酬25%的经济补偿金。


因此,根据上述规定,如果用人单位不支付工资,除了要支付或补足劳动报酬之外,还有可能承担对劳动者民事赔偿责任,用人单位不能以未提前通知为由或者未办理交接工作为由不支付剩余工资


注:

联系电话:13714057646

联系地址:深圳市罗湖区京基100大厦b1602











<上一篇:职工达到法定退休年龄继续上班还能存在劳动关系吗? 下一篇:劳动者和用人单位双方不签订劳动合同,双方都需要承担相应的法律后果吗?>