您当前的位置: 首页 > 法规常识 > 公司部门撤销,员工不同意调岗被开除,有赔偿金吗?

公司部门撤销,员工不同意调岗被开除,有赔偿金吗?

2020-07-09

在实践中,有些用人单位因为公司发展计划的改变,会撤销一些部门,部门撤销后该部门的员工肯定需要调到其他部门、其他岗位。但是有些员工因为各种原因不同意调岗,公司就会直接有该员工解除劳动合同。这种情况是否属于违法解除,公司是否需要支付赔偿金?

上述情况不属于违法解除劳动合同。劳动者与用人单位签订的劳动合同中约定的工作岗位已经不复存在,属于劳动合同履行过程中发生重大变化,导致原劳动合同无法继续履行,公司也曾与员工协商调整工作岗位,并且承诺薪资、岗位不变,但是双方未达成一致意见,公司在这种情况下解除劳动合同并非恶意及违法。公司有企业经营自主权,且公司对劳动者调岗是合理的,劳动者的尊严和技能不受损,不构成滥用职权。公司依照《劳动合同法》第四十条第(三)规定与劳动者解除劳动合同,应当向劳动者支付代通知金和经济补偿金,而不是违法解除的赔偿金。

劳动合同履行中的“客观情况发生重大变化”不仅指发生不可抗力或出现致使劳动合同部分或全部条款无法履行的情况,如企业迁移、被兼并、经营发生重大困难等,还应包括签订劳动合同时双方约定的岗位已经不存在。

文开齐律师团队提醒广大劳动者,如果用人单位部门撤销,需要调动工作岗位,劳动者不同意调岗,可以协商与用人单位解除劳动合同,并要求用人单位支付经济补偿金。

 

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

咨询电话:13714057646

 

<上一篇:员工离职一年后还可以申请劳动仲裁吗? 下一篇:双方同意解除劳动合同,公司可以不赔吗?>