做深圳最专业的劳动工伤律师
返回

赔偿案例

提前下班路上受伤,可以认定为工伤吗?

2020-07-02348

工伤

【问】 您好,我下班路上受伤,请问算工伤吗?提前下班,公司不知情。


【答】 根据法律规定,在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定工伤。但在本案中,您是提前下班,并不是在公司的正常上下班时间下班,且公司并不知情,不属于法律规定的“下班时间”,不能认定为工伤。  


法律依据:《工伤保险条例》第十四条:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。


咨询电话:13714057646

地址:深圳市罗湖区京基100 B座1602号

热点文章推荐