您当前的位置: 首页 > 法规常识 > 员工请事假,公司可以不批吗?

员工请事假,公司可以不批吗?

2020-06-05

员工在工作中会因为某些原因请事假,公司作为管理者为了公司利益和其他员工利益没有批准,员工自行放假。公司以员工旷工为由与员工解除劳动合同,员工是否可以主张赔偿金?

一般情况下劳动合同都会约定员工连续旷工达多少天或者累计旷工达多少天,公司有权解除劳动合同。《劳动合同法》第三十九条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的;(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;(六)被依法追究刑事责任的。”

劳动者向公司申请休事假,公司作为管理者有权自行决定是否批准。因此,劳动者请事假,一定要经过公司同意方可休假,不然有可能会被当做旷工处理。

 

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

咨询电话:13714057646

 

<上一篇:提交辞职申请后又后悔,还可以主张赔偿吗? 下一篇:工伤员工需要生活护理的,费用由谁出?>