做深圳最专业的劳动工伤律师
返回

赔偿案例

陪客户喝酒猝死算不算工伤?

2020-06-04486

       在职场中,随着市场竞争压力越来越大,不少员工不仅要做自己工作分内的事,还得应酬客户。那么员工在陪客户用餐喝酒时突然猝死,是否可以认定工伤?有很多人认为员工在陪客户喝酒时猝死属于因工受伤,应当认定为工伤。那么依据法律规定是否可以认定工伤?答案是不能认定工伤。

      《中华人民共和国社会保险法》第三十七条规定“职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:(二)醉酒或者吸毒”。《工伤保险条例》第十六条规定:职工符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:(二)醉酒或者吸毒的。

有人认为虽然《工伤保险条例》规定无论醉酒与职工死亡之间是否存在因果关系,均不得认定工伤,但是《社会保险法》中规定,导致本人在工作中伤亡的则强调了醉酒与职工伤亡之间的因果关系,醉酒不应一律作为不予认定工伤的事由。但是司法实践中,法院判决结果为即使员工因工作原因醉酒猝死,依然不能认定为工伤。

鉴于此,在工作中,员工要注意工作方式,即使工作竞争压力大,也要注意自己的身体,适量饮酒,不可过度。

 

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

咨询电话:13714057646

热点文章推荐