您当前的位置: 首页 > 法规常识 > 当事人自行达成的调解协议是否可以作为仲裁证据?

当事人自行达成的调解协议是否可以作为仲裁证据?

2021-03-25


       企业劳动争议调解协议是否可以作为处理劳动争议案件的证据?

      调解是纠纷当事人双方以平等协商、相互妥协的方式解决纠纷对调解协议的效力问题,不能简单划一处理,而应该综合考虑、区别对待。一般情况下,合法有效的调解协议可以作为仲裁证据

       根据意思自治原则以及《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四条“发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议”之规定,劳动者与用人单位之间可就劳动争议自行达成和解协议,该行为并不为法律法规所禁止,其效力原则上应当认定为合法有效。     

      另根据人力资源和社会保障部《企业劳动争议协商调解规定》第十一条规定:协商达成一致,应当签订书面和解协议。和解协议对双方当事人具有约束力,当事人应当履行。经仲裁庭审查,和解协议程序和内容合法有效的,仲裁庭可以将其作为证据使用。但是,当事人为达成和解的目的作为妥协所涉及的对争议事实的认可,不得在其后的仲裁中作为对其不利的证据。第二十八条规定:“.......一方当事人在约定的期限内不履行调解协议的,另一方当事人可以依法申请仲裁。仲裁委员会受理仲裁申请后,应当对调解协议进行审查,调解协议合法有效且不损害公共利益或者第三人合法利益的,在没有新证据出现的情况下,仲裁委员会可以依据调解协议作出仲裁裁决。      

       由此可见,在一般情况下,当事人之间协商达成一致并签字确认的书面和解协议是合法有效的,并可以作为仲裁以及诉讼的证据使用


联系电话:13714057646

联系地址:深圳市罗湖区京基100大厦b1602

<上一篇:你的工资结构中有伙食补贴吗? 下一篇:你了解未签劳动合同二倍工资差额吗?>