您当前的位置:劳动律师主页 > 劳动专题 > 工伤 > 工伤申报 > > 用人单位被注销不影响工伤认定

用人单位被注销不影响工伤认定

2017年04月07日

【导读】 工作时候意外受伤,造成十级伤残,随后用人单位被注销,那么能否申请工伤认定?工伤认定所依据的劳动关系事实,应当以发生工伤事故而不是申请工伤认定或者作出工伤认定决定时为准。事发后用人单位被注销的,不影响作出工伤认定。

【案情】 
  李某2015年11月25日入职深圳市某装饰涉及工程有限公司。2015年12月18日在南山区工作时不慎受伤,导致左眼角膜异物并感染,经过鉴定十级伤残。事发后,该公司于2016年3月份注销工商登记,关门停业。李某治疗终结后,在法定期限内向人社局提出工伤认定申请。刚开始人社局说公司已经被注销,不愿意接收李某工伤认定的材料,李某找到文开齐律师团队帮其处理,最终在2016年2月3日成功拿到工伤认定书。
【评析】
         本案涉及到一个问题:用人单位在员工发生工伤后被注销,那是否还可以申请工伤认定呢?
         工伤认定所依据的劳动关系事实,应当以发生工伤事故而不是申请工伤认定或者作出工伤认定决定时为准。事发后用人单位被注销的,不影响作出工伤认定。
  依据《工伤保险条例》第十八条第一款第(二)项、《工伤认定办法》第六条第(一)项的规定,提出工伤认定申请,应当提交与用人单位存在劳动关系的证明材料。其中所谓劳动关系,应当是发生工伤事故时的劳动关系而非提出工伤认定申请时的劳动关系。在目前的法律文件中,没有关于申请人应当提交申请时仍然存在劳动关系的证明材料的规定。
  人力资源和社会保障部《关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见》(人社部发〔2013〕34号)第八部分规定:“曾经从事接触职业病危害作业、当时没有发现罹患职业病、离开工作岗位后被诊断或鉴定为职业病的符合下列条件的人员,可以自诊断、鉴定为职业病之日起一年内申请工伤认定,社会保险行政部门应当受理:(一)办理退休手续后,未再从事接触职业病危害作业的退休人员;(二)劳动或聘用合同期满后或者本人提出而解除劳动或聘用合同后,未再从事接触职业病危害作业的人员。”该规定说明,人力资源和社会保障部持肯定说而非否定说。因为,如果按照否定说,上述规定中所指的“办理退休手续后”“劳动或聘用合同期满后或者本人提出而解除劳动或聘用合同后”情形下,均不能再作出工伤认定。 
  依据《工伤保险条例》第一条的规定,其首要规定目的是“保障因工作遭受事故伤害或者患职业病的职工获得医疗救治和经济补偿”。如果工伤事故发生后不再继续存在劳动关系的就不能认定工伤,则会导致用人单位为逃避工伤保险责任,于发生工伤事故后恶意解除与受伤职工的劳动关系,甚至像本案这样注销工商登记。同时,对于因遭受重伤不能继续工作甚至因公死亡的职工,发生工伤事故后事实上已经彻底断绝了与用人单位的劳动关系。,将使这类职工彻底与工伤无缘。

注:
  1.本站文章由深圳律师搜集、编辑和整理,如有转载,请注明出处。
  2.本站案例引用姓名和名称均系化名,该化名系随意虚构,如有雷同,请勿对号入座。
  3.如您认为本站侵犯了您的合法权益,请及时有效的告知,本站审核属实后将及时下架。
=================================================================
       深圳律师网  www.gdwkqls.com  www.szwkqls.com 
       文律师咨询电话:13714057646 QQ:764641285 微信公众平台:q764641285