您当前的位置: 首页 > 辞退补偿 > 用人单位可以辞退患病员工吗?

用人单位可以辞退患病员工吗?

2020-04-02

     在实际工作中职工有时会生病,免不了请假,但职工患病,单位可以以此为由辞退员工吗?

    根据《劳动法》的规定,劳动者患病只有在一种情况下才能合法辞退劳动者,就是劳动者在规定的医疗期满之后既不能从事原工作,又不能从事其他工作的,用人单位可以提前一个月书面通知劳动者或者另外支付一个月工资以解除劳动同。《劳动合同法》还规定,如果劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以解除劳动合同。在实践中,如果是因为患病这些不能避免克服的不可抗拒原因无法上班的,不以旷工处理。单位没有给予医疗期,也没有提前书面通知,没有另外支付一个月工资,显然也是违法的。《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》规定了医疗期限,根据劳动者的工作时间给予三个月到二十四个月的医疗期:即实际工作十年以下的,在本单位工作年限五年以上的为三个月。上述只是规定医疗期间应该发放的工资期限,因此,劳动者如果工作五年以上十年以下,至少可以有三个月的医疗期,可以拿三个月医疗期工资,但是超过这个期限的,用人单位可以不付工资,医疗期满,也可以解除劳动合同。

相关法条:

《劳动法》:“第二十六条有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同,但是应当提前30日以书面形式通知劳动者本人:

《劳动合同法》“第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(二)严重违反用人单位的规章制度的;”

第三条
《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》“企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:
(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。
(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。”

注:

联系电话:13714057646

联系地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

<上一篇:疫情期间,在4种情况下公司可以辞退员工 下一篇:裁员高发期,避免裁员败诉的两种错误>