您当前的位置: 首页 > 解除劳动合同 > 公司未与员工续签劳动合同继续用工,怎么维权?

公司未与员工续签劳动合同继续用工,怎么维权?

2020-01-08

导读:公司未与员工续签劳动合同继续用工,员工能不能讨要两倍工资?接下来文开齐律师团队以案说法。

基本案情:梁某于2017年10月1日入职该公司,从事咨询服务工作,从2017年10月1日至2018年2月28日公司一直未与梁某签订劳动合同,也未依法为被申请人购买社保。后公司与梁某于2018年3月1日签订了合同期限自2018年3月1日起至2019年2月28日的劳动合同,双方劳动合同于2019年2月28日到期后,该公司一直未与梁某续签劳动合同梁某该公司于2019年4月30日解除劳动合同关系。

未签订劳动合同怎么维权

未签订劳动合同怎么维权

本案争议的焦点:劳动合同期满后,用人单位未及时与劳动者续签,劳动者继续工作,可否向用人单位主张未签劳动合同的二倍工资?

文律师点评:劳动合同期满的,劳动合同终止,合同中的权利义务关系不复存在,原有的劳动关系随之被消灭。用人单位继续用工的,则建立了新的劳动关系,用人单位应在一个月内与劳动者重新签订劳动合同,逾期未签的,应当向劳动者支付未签劳动合同的二倍工资。

未签订劳动合同怎么维权

未签订劳动合同怎么维权

案件结果:

综上,根据《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第八十二,《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第十条、第十一条,《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》的规定,本委裁决如下一、确认申请人与被申请人2017年10月1日至2019年4月30日存在劳动关系被申请人于本裁决书生效之日起五日内一次性支付申请人如下款项:
1、2019年4月1日至4月30日工资差额人民币6500元
2、2019年4月1日至4月30日未签订劳动合同二倍工资差额人民币12170元
3、2018年10月1日至2019年4月30日未休年休假工资差额人民币2249.54元



咨询电话:13714057646

地址:深圳市罗湖区京基100 B座1602号

<上一篇:仓管员未续签劳动合同怎么维权? 下一篇:公司解除未订立书面劳动合同的员工违法吗?>