您当前的位置: 首页 > 解除劳动合同 > 未签订劳动合同可以向用人单位索要赔偿吗?

未签订劳动合同可以向用人单位索要赔偿吗?

2019-10-31

导读:当我们在找到工作的时候应该会和用人单位签订劳动合同,但是也会出现工作了一段时间还是没有签订劳动合同的这种情况,遇到这种没有签订劳动合同的情况可以向用人单位索要赔偿吗?


基本案情:

谭先生于2017710日入职于深圳某公司,工作岗位为保安队长,在刚入职的时候,公司口头与谭先生约定试用期及待遇。但是公司一直未与谭先生签订劳动合同。由于在工作中公司以不服从管理为由,对谭先生进行了调岗,由保安队长降为保安,做的不开心,谭先生向公司提出了离职。

在离职之后,通过本站找到了深圳劳动律师文开齐律师寻找帮助,了解情况后并向深圳市龙岗区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁。并争取了未签劳动合同双倍工资差额及补偿金。

律师分析:

在未签订书面劳动合同的情形下,用人单位应当支付劳动者双倍工资作为赔偿,但是由于用人单位在日常工作中已经支付劳动者一倍工资,所以劳动者只能主张用人单位支付双倍工资的差额,最高支付的期间为11个月。本案中,谭先生可以要求公司按照自己的工资支付未签劳动合同双倍工资差额。通过法律程序,谭先生最终获得足额赔偿。

相关法条:

《劳动合同法》第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

注:

免费咨询热线:13714057646(文律师)

地址:深圳市罗湖区京基100大厦B16

<上一篇:劳动合同没有办终止手续,劳动关系能终止吗? 下一篇:用人单位注意了,这些争议纳入终局裁决!>