做深圳最专业的劳动工伤律师
返回

赔偿案例

用人单位把病假改成事假,付出了惨痛代价

2019-05-241404

导读劳动者请病假本是其合法权益,但是有些用人单位把劳动者请病假当成请事假克扣工资,为此付出了惨痛的代价。

基本案情:

邹女士2005年9月入职深圳某科技公司,担任物料员一职,双方签订有劳动合同。2017年3月邹女士因生病需住院6天,全休2周。因情况紧急,邹女士致电主管请病假,并且把病历资料交给公司文员。但公司却把邹女士的病假当成事假,扣其当月工资1000多元。邹女士认为自己明明请的是病假,公司应当按照规定发放公司,为什么变成事假。邹女士找公司人事了解情况,公司却说是事假,事假不发放工资。邹女士觉得公司的这种做法太过分,于是向公司提出了被迫解除劳动合同,要求公司支付经济补偿金。之后,邹女士通过网络找到文开齐律师,帮其主张权益。

案件进展:邹女士拿回了2017年克扣的工资1000多元,还拿到经济补偿金41000多元。

文律师点评:

劳动者请病假,要及时请假,而且要将病历资料保存好,交给单位一份,自己保留一份。

病假工资计算:可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。

事假工资计算:(1)对于事假工资,企业完全可以不支付。(2)职工请事假(含病假)期间的工资待遇,国家机关和事业单位实行照发工资的制度。企业根据职工的不同性质而实行不同的制度,企业中的工人由于享受加班加点工资待遇,所以一般在事假期间不发工资;企业中的行政人员和工程技术人员不享受加班加点工资待遇,请事假每个季度在两个工作日以内的,照发工资,超过两个工作日以上的,其超过天数不发工资。职工休探亲假期间的工资待遇,在规定的探亲假期间和路程期间内,照发本人的标准工资。职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶、子女)死亡时,经过单位领导批准,给予一至三天的婚丧期。职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人前去料理丧事的,可以根据路程远近,给予路程假。在批准的婚丧假和路程假期间,工资照发。职工可以享受本单位的带薪年休假。年休假一般为7至4天。

法条链接:

《劳动部关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第59条规定:“职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。”

《劳动保险条例实施细则》第十六条 工人职员疾病或非因工负伤停止工作连续医疗期间在6个月以内者,根据劳动保险条例第十三条乙款的规定,应由该企业行政方面或资方按下列标准支付病伤假期工资:本企业工龄不满2年者,为本人工资60%;已满2年不满4年者,为本人工资70%;已满4年不满6年者,为本人工资80%;已满6年不满8年者,为本人工资90%;已满 8年及8年以上者,为本人工资100%。

 

咨询电话:13714057646

地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

热点文章推荐