做深圳最专业的劳动工伤律师
返回

赔偿案例

员工医疗期满后不想上班,公司能解除劳动合同吗?

2020-07-28204

在实践中,有些员工会遇到因患病或者非因工负伤停止工作,请假治病休息,公司正常支付工资的情况。员工在医疗期内不能为公司创造价值,但是公司还得支付员工工资,这在无形中增加了企业成本。有些公司会在员工医疗期届满前通知员工上班,员工收到通知之后不想上班。那么公司能解除劳动合同吗?什么时候能解除劳动合同?

医疗期

1、员工医疗期怎么计算?

《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条关于医疗期的规定:实际工作年限在十年以下,在本单位工作年限五年以下的为三个月医疗期,在本单位工作五年以上的为六个月医疗期;实际工作年限在十年以上,在本单位工作年限五年以下的为六个月医疗期,在本单位工作五年以上十年以下的九个月医疗期,在本单位工作十年以上十五年以下医疗期为十二个月,在本单位工作十五年以上二十年以上的十八个月医疗期,在本单位工作二十年以上的二十四个月医疗期。

        2、员工医疗期工资怎么发放?

       医疗期间连续在六个月以内者,按员工在本企业工龄的长短,工资数额为本人工资的60%-100%,由企业发放。医疗期在六个月以上的,工资数额为本人工资的40%-60%,至能工作或者定残为止,由劳动保险基金按月支付。

       3、员工医疗期满不想上班,公司能解除劳动合同吗?

       如果员工医疗期满不能从事原来的工作,也不能从事另外安排的工作,企业可以解除劳动合同,但需要支付经济补偿金。如果员工医疗期满可以继续工作,企业发了返岗通知书,员工置之不理,企业可以发送解除劳动合同通知书。

 

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

咨询电话:13714057646

热点文章推荐