您当前的位置:劳动律师主页 > 赔偿案例 > > 随意更换工作地点,工龄补偿如何计算?

随意更换工作地点,工龄补偿如何计算?

2018年01月29日

导读:一些用人单位出于减少工龄的目的,会安排自己的员工到其他公司上班,往往导致的结果就是员工索要离职补偿时,数额会大大降低,所以,用人单位有这样的举动时,劳动者要擦亮眼睛,谨慎处之。


基本案情:
        但先生原为深圳某有限公司的一名车间主管,工作十余年,兢兢业业,从青年到中年,但先生为公司的发展付出了自己的青春,本想着再做几年就回老家,哪知2016年底,公司以培训的名义将但先生安排到其他公司上班,岗位也从车间主管换为销售人员,还不切实际地下达各种目标指令,要是达不到要求,就扣绩效工资。
        十余年的老员工,一下子被公司调到其他公司,一下子又调回来,严重影响了但先生的工作积极性,且突然换到销售岗位,又没有岗前培训,对于步入中年的但先生来说,与年纪轻轻的销售人员一起争资源,有点困难,结果就是但先生的工资一再被扣减,在一次偶然的机会下,但先生咨询了深圳劳动律师文开齐律师,才知道随意调动工作地点、工作岗位、克扣工资都是不合法的,必须得维权,除了要回克扣的工资外,还要自己辛苦工作十余年的补偿。
案件进展:
        仲裁阶段
        庭审阶段用人单位提交了与另一家公司的变更劳动关系协议,并且有但先生的签名,虽然材料对但先生不利,但却无法否认,最终仲裁委驳回了但先生的全部请求,但先生不服,诉至法院。
        一审阶段
        文律师重新整理案件,从两家公司之间的关联性入手,工龄连续计算,最终争取回了数万元的补偿。
文律师点评:
        但先生的这个案件,结果是美好的,但过程是艰辛的,劳动者往往基于弱势群体的地位,不知道自己哪些行为是有法律风险的,所以劳动者要慎重对待公司的文件,咨询过专业人士后再签也不迟。
法律链接:
        《最高人民法院关于审理劳动争议案件的若干问题的解释》(四):第五条 劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。
用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:
(一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;
(二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;
(三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;
(四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;
(五)其他合理情形。
 
注:
联系方式:13714057646
咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座16楼1602