您当前的位置:劳动律师主页 > 赔偿案例 > > 用人单位未依法足额缴纳社保,劳动者如何维权?

用人单位未依法足额缴纳社保,劳动者如何维权?

2018年01月24日

导读:劳动合同法规定用人单位未依法足额缴纳社会保险的,劳动者可以依法解除劳动合同,并要求赔偿,那么具体是怎么做的呢?



基本案情:
        邓先生原为深圳市某有限公司的一名保安,2003年入职,已经十多年了,作为一名大公司的安保人员,邓先生时常感到自豪,也谨记作为一名安保人员的使命和职责,认真维护公司的安全秩序。
        2017年4月份左右,邓先生身体不适,去医院检查,医生告知要多休息,并开了一些药给他,邓先生拿着药去付账时,工作人员告诉他邓先生的医疗保险缴交数额太低,有些药品不能报销,回去后,邓先生就去社保站查询了社保记录,才知道公司一直以最低的标准为自己缴纳五险一金,导致自己无法享受一些待遇。
        回到公司后,邓先生找到公司行政部门,问社保这么低,能不能提高,但公司认为邓先生想搞事情,就安排人员轮番教育邓先生,说邓先生白眼狼,公司对他这么好,现在反过来找公司麻烦,完全不听邓先生的解释,第二天就找人接替了邓先生的工作,让邓先生去其他部门上班。
        邓先生看到自己辛苦付出这么多年的岗位说没有就没有了,努力十几年,公司这么做太不厚道了,就抽时间去咨询了律师,律师告诉他社保没有足额缴本来就是公司的问题,现在又无故调岗,更是不合法,让他拿起法律的武器积极维权。
        之后,邓先生委托了深圳劳动律师文开齐律师全权处理自己的事情,文律师分析邓先生的案情后,认为可以先交一份补缴社保申请给公司,然后再与公司解除劳动关系拿经济补偿金。
案件进展:文律师作为代理人,代理邓先生申请了劳动仲裁,并为邓先生争取了十多年的经济补偿金。
文律师点评:
        用人单位未依法足额缴纳社会保险,虽然不是劳动人事争议仲裁委员会或者人民法院的受案范围,但是根据《劳动合同法》第三十八条、《特区条例》第十五条的规定,劳动者可以此与用人单位解除劳动合同,并要求用人单位支付解除劳动合同的经济补偿金,或者,劳动者可以去社保部门投诉用人单位未依法缴纳社保一事,经过社保行政部门责令用人单位补缴。
注:
联系电话:13714057646
咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座16楼1602