欢迎来到深圳劳动律师团队网
【设为首页】【收藏本站】

深圳劳动律师|工伤律师|深圳劳动仲裁律师|辞退赔偿律师 - 文开齐律师团队网

劳动百科全书劳动法律律师咨询

赔偿案例

当前位置: 主页 > 律师团队 > 赔偿案例 >

劳动者病假期间被辞退,公司需支付违法解除赔偿

时间:2017-09-08 14:39 来源:深圳劳动律师团队 作者:王律师

导读:劳动者在公司工作期间,因病假未能到公司上班,公司未能支付病假工资,并以旷工为由解除与劳动者的劳动关系。劳动者应当如何维权?突患疾病导致长时间不能上班,公司是否可以以员工旷工为由解除劳动关系?深圳劳动律师文开齐为劳动者做如下解答。


基本案情:
        杨女士系深圳市某公司的财务人员,在公司已经工作近2年的时间。2017年4月底,杨女士因身体不适住院,在出院之后遵医嘱全休7天。杨女士将自己的请假请款及时告知了公司,但是公司并未要求其后补病假条。
2017年5月初,公司突然以杨女士存在连续旷工情形为由,与杨女士解除了劳动关系。
        收到公司的解除通知,杨女士试图与公司说明情况,表明自己休病假一事公司是清楚的,但是公司人员均矢口否认。于是杨女士找到深圳劳动律师寻求帮助。
案件结果:
        经劳动仲裁,仲裁委裁决公司需要支付杨女士病假工资,并支持了杨女士诉求违法解除劳动合同赔偿金的诉求。
案件分析:
        本案的争议焦点在于:公司以旷工为由解除与杨女士的劳动关系是否合法?
        在庭审中,代理律师文开齐指出:公司解除与杨女士劳动关系的行为违法,应当支付杨女士违法解除劳动合同赔偿金
        其一,杨女士属于医疗期,且公司也知道杨女士处于医疗期的事实。根据杨女士提供的诊断证明,上面医嘱“全休7天”;根据杨女士提供的通信记录,能够反映出公司已经得知其出院且可休七天的信息。因此,杨女士不存在旷工的行为。
        其二,公司不得解除与仍处于医疗期的杨女士的劳动关系。根据《劳动合同法》第42条:劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条 、第四十一条的规定解除劳动合同:(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的。因此,该公司属于违法解除,应当支付杨女士违法解除劳动合同赔偿金。
        综上,杨女士不存在旷工情形,公司又是在医疗期解除与杨女士劳动关系,属于违法解除。
深圳劳动律师团队秉承诚信、共赢、专业的执业理念,敬侯面鉴抉择。
深圳劳动律师网:http://www.szwkqls.com
免费咨询热线:13714057646
地址:深圳市罗湖区京基100大厦B栋16楼
 
    分享到:
    

    扫一扫添加文律师微信 137-1405-7646

    在线客服