做深圳最专业的劳动工伤律师
返回

赔偿案例

填写虚假《入职申请表》,被开除有赔偿金吗?

2020-01-08775

导读:员工入职时,用人单位都会要求员工填写《入职申请表》,如个人基本情况、劳动者技能、工作经历、学历、健康状况、家庭主要成员信息等,有些员工会填写虚假的个人情况。如果用人单位未发现,可能不会发生纠纷。如果用人单位发现并以此为由解除劳动合同,是否属于违法解除劳动合同?

基本案情:

       钟先生2018年12月6日入职深圳某科技公司,工作岗位为高车,劳动合同期限为2018年12月6日-2021年12月5日。2018年12月4日入职公司之前,公司要求钟先生填写了《入职申请表》,其中有一项家庭主要成员,钟先生就随意写了一个名字郭某某,称是夫妻关系。在工作期间,公司发现钟先生与《入职申请表》上所写的人不是夫妻关系。2019年3月29日,公司以钟先生受聘时填写虚假资料出具了《开除通知书》。钟先生认为自己填写的家庭成员信息与履行劳动合同无关、与工作岗位无关,没有影响工作,所以公司属于违法解除劳动合同。于是,通过网络找到文开齐律师,帮其维护权益。

案件进展:仲裁裁决公司支付钟先生赔偿金5500多元。

文律师点评:

       虽然《劳动合同法》第八条规定:“用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明”,第二十六条规定以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同合同的劳动合同无效或者部分无效。但是劳动者的婚姻状况不属于用人单位知情权的范围,它与履行劳动合同无关、与工作岗位无关,也不会影响劳动者的工作能力,对该无关事项的隐瞒或者虚报,并不会使用人单位作出错误判断,也不会违背真实意思表示而订立劳动合同。因此,本案中用人单位不得以钟先生不提供婚姻状况的真实信息而主张劳动合同无效、解除劳动合同或对劳动者予以处罚。

 

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

咨询电话: 13714057646


热点文章推荐