做深圳最专业的劳动工伤律师
返回

赔偿案例

克扣工资,说是奖金!这家套路深的公司遭员工申请仲裁维权!

2019-10-28631


导读:人在职场飘,最常打交道的就是工资。那么,你被扣过工资吗?如果遇到类似情况又该如何处理?下面小编给你解答!

基本案情:

孙先生于1991年3月5日入职于深圳市某公司,工作岗位为售后维修员,工作场所在室外。一直以来工作兢兢业业,用人单位并没有保障孙先生的合法权益,该公司无视国家劳动法律法规,无故拖欠或者克扣孙先生的劳动报酬,2018年开始,公司发放工资的时间开始变得不准时,2016年11月、12月和2017年4月和8月的工资中克扣了1千元,公司主张是奖金,并非工资,公司有权决定是否向员工发放奖金,因公司只对该1000元的性质提出异议,而未否认扣除该1000元的事实。经过仲裁、一审和二审均支持了孙先生诉求经济补偿金及克扣的工资的主张。

判决结果:维持了孙先生诉求经济补偿金及克扣的工资的主张。

文律师点评:《劳动法》第五十条规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。无故克扣工资是指用人单位无正当理由扣减劳动者应得工资(即在劳动者已提供正常劳动的前提下用人单位按劳动合同规定的标准应当支付给劳动者的全部劳动报酬)。无故拖欠工资是指用人单位无正当理由超过规定付薪时间未支付劳动者工资。不包括:(1)用人单位遇到非人力所能抗拒的自然灾害、战争等原因、无法按时支付工资;(2)用人单位确因生产经营困难、资金周转受到影响,在征得本单位工会同意后,可暂时延期支付劳动者工资,延期时间的最长限制可由各省、自治区、直辖市劳动行政部门根据各地情况确定。其他情况下拖欠工资均属无故拖欠。《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第三条规定,用人单位克扣或者无故拖欠劳动者工资的,以及拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的,除在规定的时间内全额支付劳动者工资报酬外,还需加发相当于工资报酬百分之二十五的经济补偿金。



联系电话:13714057646(文律师)
咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座16楼1602

热点文章推荐