您当前的位置: 首页 > 赔偿案例 > 公司未按照劳动合同约定发放工资,属于克扣工资吗?

公司未按照劳动合同约定发放工资,属于克扣工资吗?

2019-08-15

导读:公司与劳动者签订劳动合同,双方约定工资,但是在实际工作中,公司未按照劳动合同约定发放工资,劳动者应该怎么办?下面我们看看文律师怎么帮助林女士维权的。

                                                  

                                                  

基本案情:

林女士2018年12月5日入职深圳某公司,双方签订劳动合同期限自2018年12月5日至2019年12月4日,劳动合同约定试用期工资6000元,转正后每月6200元。但公司一直未按照劳动合同约定支付工资。林女士为这件事问过公司老板,老板也未给明确的答复。无奈之下,2019年6月21日林女士以公司未足额支付劳动报酬为由向公司提出被迫解除劳动合同,双方劳动关系解除。

案件进展:双方调解公司支付林女士12000元。

文律师点评:

根据《劳动合同法》第三十八条之规定,用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以随时解除劳动合同,并且在这种情况下,用人单位需要按照法定标准向劳动者支付经济补偿。劳动者若要获得此种权利保障,可以向劳动争议仲裁委员会和人民法院寻求权利救济。

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

咨询电话:13714057646


<上一篇:企业内部调整不属“客观情况发生重大变化” 下一篇:停工期间被辞退有双倍工资赔偿>