您当前的位置: 首页 > 赔偿案例 > 劳动者律师费由谁承担

劳动者律师费由谁承担

2019-07-18

导读:根据《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条劳动争议仲裁和诉讼案件,劳动者胜诉的,劳动者支付的律师代理费用可以由用人单位承担,但最高不超过五千元;超过五千元的部分,由劳动者承担。

基本案情:

   刘先生于1995年5月1日入职深圳某公司,工作岗位是报关员。在2001年3月份公司改革,劳动关系不变,岗位不变,工龄连续计算。公司与刘先生最后一份劳动合同是2016年1月1日签的无固定期限劳动合同,并在2016年10月20日签订了《薪酬通知单》,约定刘先生工资标准包括月基本工资150元,月岗位工资1050元,月工龄工资210元,月物价补贴470元,月住房补贴600元,月煤气补贴80元,月理发补贴15元,月独生女补贴15元,家属补贴100元及月奖金基数1600元,其中月奖金为变动薪资,在一个绩效考核周期后,根据事先建立的绩效考核标准及绩效结果计算实际绩效工资并发放。在2017年5月31日,公司向刘先生发出《解除劳动合同通知》,该通知书载明“鉴于你严重违反岗位(职业)纪律,在工作中私自向客户索要费用,公司根据管理制度及与你签订的劳动合同等相关规定,于2017年5月31日解除与你的劳动合同”。本通知收到后,刘先生不知所措,在百度是搜索相关问题,找到文开齐律师电话,电话沟通后建立了委托关系。





文律师点评:

    深圳市第六届人民代表大会常务委员会第四次会议审议了深圳市中级人民法院提请审议的《关于提请解释〈深圳经济特区和谐劳动关系促进条例〉第五十八条的议案》,解释如下:
劳动者主张由用人单位承担律师代理费的,应当在提起劳动争议仲裁或者诉讼时一并提出。但劳动者作为仲裁被申请人或者诉讼被告、被上诉人、再审被申请人等无法提起仲裁请求或者诉讼请求的除外。
最高不超过五千元,是指在一起劳动争议处理整个过程中(包括仲裁、诉讼、执行等阶段),劳动争议仲裁机构或者人民法院裁决用人单位承担劳动者支付的律师代理费的总额上限。


咨询电话:13714057646

地址:深圳市罗湖区京基100 B座1602

<上一篇:考核倒数就是不胜任工作吗? 下一篇:用人单位克扣加班工资,劳动者如何要回>