您当前的位置: 首页 > 赔偿案例 > 公司随意调动劳动者岗位是否合理合法?

公司随意调动劳动者岗位是否合理合法?

2019-07-09

导读:人单位是不能随便调动劳动者的岗位的。因为,劳动合同订立阶段,劳资双方处于一种谈判状态,地位平等,双方协商确定劳动者的工作岗位,一经确定即对劳资双方当事人产生约束力。需经双方协商一致才可以。






基本案情:

王先生于2006年3月6日入职深圳某公司,在职期间,工作认真负责。公司在未经王先生同意的情况下,强制将王先生的工作岗位副主管调整为普工,工资福利降为普工级别。用人单位的行为严重侵害了王先生的合法权益,王先生被逼无奈,无意之中进入文开齐律师官方网站,了解到文开齐律师专劳动纠纷20多年,在一次面谈之后建立了委托关系。

案件进展:在文开齐律师团队的帮助下,王先生成功获赔。

文律师点评:

用人单位在什么情况下可以单方面调岗调薪?

只有在《劳动合同法》第四十条规定的 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的; (三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。


联系电话:13714057646

地址:深圳市罗湖区京基100 B座1602

<上一篇:公司未支付加班费 成功获赔3389元 下一篇:克扣工资可以申请被迫解除劳动合同吗>