您当前的位置: 首页 > 赔偿案例 > 用人单位未依法足额缴纳社会保险,劳动者能否获赔

用人单位未依法足额缴纳社会保险,劳动者能否获赔

2019-07-03

导读:在实践中,很多公司为了缩减成本,按照深圳市最低工资标准为员工缴纳社保,这样做不仅不合法,而且损害了员工的权益。劳动者遇到用人单位未足额缴纳社保的情形,应该怎么做去维护自己的合法权益?


基本案情:

钟女士2014年6月26日入职深圳某科技公司,工作岗位为跟单员,双方签订了劳动合同,公司也为钟女士缴纳了社保。2018年3月钟女士发现自己2017年7月至2018年3月应发工资为5800元,但是公司一直按照深圳市最低工资标准为其缴纳社保及公积金。钟女士认为公司不能为了减少自己的成本就损害自己的合法权益,2018年3月钟女士向公司提出补缴社保申请,2018年4月公司仍然不予补缴,谢女士向公司提交了被迫解除劳动合同通知书,要求公司支付经济补偿金,公司不予支付。2018年5月钟女士通过网络找到文开齐律师团队帮其维护自己的合法权益。

案件进展:深圳市中级人民法院裁定钟女士得到经济补偿金22000多元。

文律师点评:

本案争议焦点是用人单位未足额缴纳社保,劳动者提出被迫离职是否可以获得经济补偿金。   

《深圳市中级人民法院关于审理劳动争议案件的裁判指引》第94条规定:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者应当依法要求用人单位缴纳,用人单位在劳动者要求之日起一个月内未按规定缴纳的,劳动者有权提出解除劳动合同,用人单位应支付经济补偿,但经济补偿的支付年限应从2008年1月1日起计算。

《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第15条,用人单位未依法足额为劳动者缴纳社会保险,且经提前通知亦未予以补缴,劳动者依法可以解除劳动合同,用人单位应支付相应的经济补偿金。

 

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

咨询电话:13714057646

<上一篇:公司无故辞退劳动者,劳动者能否获赔 下一篇:试用期被辞退也能主张未签劳动合同双倍工资差额>