基本案情】

        黄某于2013年7月1日入职深圳某餐饮公司,从事杂工工作,双方订立了期限为2年的劳动合同,约定黄某的月工资标准为3000元,同时约定加班工资基数以深圳市最低工资标准计算。工作期间,黄某每周休息日加班一天,某餐饮公司均按照深圳市最低工资标准向其支付加班工资。离职后,黄某通过本站找到了文律师,并委托深圳劳动律师文开齐律师向仲裁委提出仲裁申请,要求公司支付休息日加班工资差额。


【仲裁意见】

        仲裁委审理后认为,某餐饮公司与黄某在劳动合同中按照最低工资标准支付加班工资的约定,不符合法律及深圳市的相关规定,所以裁决该公司以黄某的月工资3000元为基数向黄某支付加班工资差额。

【文律师案件评析】

        依法支付加班工资,用人单位不得搞截留,根据《深圳市工资支付规定》规定,根据本规定第十四条计算加班工资的日或者小时工资基数、根据第十九条支付劳动者休假期间工资,以及根据第二十三条第一款支付劳动者产假、计划生育手术假期间工资,应当按照下列原则确定:(一)按照劳动合同约定的劳动者本人工资标准确定;(二)劳动合同没有约定的,按照集体合同约定的加班工资基数以及休假期间工资标准确定;(三)劳动合同、集体合同均未约定的,按照劳动者本人正常劳动应得的工资确定。依照前款确定的加班工资基数以及各种假期工资不得低于本市规定的最低工资标准。从上述规定来看,加班工资的基数应当顺序按照劳动合同中约定的劳动者本人工资标准、集体合同约定的加班工资基数及本人正常劳动应得工资的来确定。此外,用人单位不得违反《劳动法》的规定延长劳动者的工作时间,如每天的加班时间不应超过3小时、每月的加班时间不应超过36小时。


注:

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602楼

咨询电话:13714057646

热点文章推荐