【文开齐律师团队,20余年专注<劳动法>法律维权,30万份成功案例。主要包含:工伤纠纷、劳动纠纷-辞退纠纷、社保纠纷、合同纠纷、劳资纠纷、调岗降职降薪维权、劳动仲裁、代写法律文书、企业应诉等劳动案件,预约面谈不收费,欢迎咨询!】

导读:根据法律规定,用人单位有为劳动者缴纳社保的义务,如果单位不交社保,你可以去当地劳动监察部门去投诉。


基本案情:

        钟女士于2014年6月26日入职深圳某科技公司,工作岗位为跟单员,双方签订了劳动合同,公司也为钟女士缴纳了社保。2018年3月钟女士发现自己2017年7月至2018年3月应发工资为5800元,但是公司一直按照深圳市最低工资标准为其缴纳社保及公积金。起初,钟女士并未太在意,谁知,公司突然通知钟女士去东莞分公司上班,这钟女士难以接受,主要是离住的地方实在太远了,公司甚至还不愿意支付房租,而且公司态度特别强硬,钟女士认为公司已严重损害自己的合法权益,于是,通过本站找到了深圳劳动律师文开齐律师团队,并于2018年3月代钟女士向公司提出补缴社保申请,2018年4月公司仍然不予补缴,文律师代谢女士向公司提交了被迫解除劳动合同通知书,要求公司支付经济补偿金,公司不予支付。

案件进展:

        如上图所示,深圳市中级人民法院裁定钟女士得到经济补偿金22000多元。

文律师点评:

        本案争议焦点是用人单位未足额缴纳社保,劳动者提出被迫离职是否可以获得经济补偿金。根据《深圳市中级人民法院关于审理劳动争议案件的裁判指引》第94条规定:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者应当依法要求用人单位缴纳,用人单位在劳动者要求之日起一个月内未按规定缴纳的,劳动者有权提出解除劳动合同,用人单位应支付经济补偿,但经济补偿的支付年限应从2008年1月1日起计算。《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第15条,用人单位未依法足额为劳动者缴纳社会保险,且经提前通知亦未予以补缴,劳动者依法可以解除劳动合同,用人单位应支付相应的经济补偿金。你学会了吗?

 注:

咨询地址:深圳市罗湖区京基100大厦B座1602

咨询电话:13714057646

热点文章推荐